Вхід

Донечанка влаштувала п'ятьох переселенців на креативну роботу

Рекомендовані Донечанка влаштувала п'ятьох переселенців на креативну роботу

Кандидат технічних наук Оксана Русанова з Донецька влаштувала на роботу 5 переселенців у Дитячий науковий клуб "ДНК". Його заснувала після переїзду у Запоріжжя.

"Відкрити "ДНК" допоміг грант від USAID. Мені дали не гроші, а необхідне обладнання. Це парти, робототехніка - конструктори, які використовують в інженерії. Зараз вони на балансі організації. Через півроку, якщо дотримуватись усіх поставлених умов, мені все подарують. За умовами гранту, працевлаштувала три людини на повну ставку і двох за умовами правового договору", - розповідає Gazeta.ua Оксана Русанова.

Чотири заняття у Дитячому науковому клубі, які не потребують великих матеріалів, коштують 350 грн. Ті, де використовується дороге обладнання - 600 грн.

" У клуб входять гуртки, які підпадають під концепцію STЕM. Вона з англійської розшифровується як наука, техніка, інженерія, математика. Пізніше до них додалася ще одна буква А (STЕАM), тобто Аrt — мистецтво. У науковому гуртку розглядаємо певну тему, наприклад, "досліди з аптечки". Беремо аптечні препарати та проводимор з ними експерименти. На технотворчість ходять не лише хлопчики, а й дівчатка. Діти паяють, вирізають та роблять цікаві вироби. Останній їхній проект — віброробот. Це щітка з моторчиком і світлодіодами, яка рухається. Наступне, що робитимуть, ручка для творчих людей. Коли зняти її з підставки, вона починає світитися. Якщо положити назад — тухне. Її можна використовувати, якщо раптом приходить ідея увісні, щоб не вставати і не вмикати світло".

Оксана Русанова з Донецька заснувала у Запоріжжі Дитячий науковий клуб

Зараз Оксана Русанова планує запустити студію юного інженера. Діти з допомогою конструктора створюватимуть моделі, які допоможуть розібратися як працює той чи інший механізм.

"Наприклад, ми вивчали мости. У тому числі за допомогою цих конструкторів моделювали вантовий та підвісний мости. Також вивчали альтернативну енергію. Зібрали модель будинку, який використовує сонячну та вітрову енергію. Прийшли до висновку, що в нашому регіоні треба поєднувати декілька джерел альтернативної енергії. "Арт" сьогодні представлений двома студіями. Це школа майстрів, де діти під наглядом психолога роблять різні вироби. Потім психолог може дати батькам певні рекомендації. На інших уроках, діти роблять вироби із фетру — аксесуари для волосся, героїв із улюблених мультиків, органайзери. На математичному клубі вирішуємо нестандартні задачі. Також є шахмати, де часто відбуваються змагання, -каже Оксана Русанова. - На кожному гуртку намагаємося пояснити дітям все у доступній формі, вони навчаються вільно висловлюватися і не боятися помилок ".

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее