Вхід

На Кіровоградщині стоїть пусткою гуртожиток для переселенців із зони АТО і Криму

Рекомендовані На Кіровоградщині стоїть пусткою гуртожиток для переселенців із зони АТО і Криму

Дім без пожильців. Сотні дніпровців битимуться до крові за помешкання у гуртожитку, який відбирають Гуртожиток для переселенців реконструювали за кошти Євросоюзу, витратили понад 700 тисяч євро, і  урочисто відкрили чотири місяці тому. Однак замість чотирьохсот п'ятдесяти людей, на яких розрахований заклад, заселилися туди лише 32, йдеться в ТСН.

Гуртожиток для переселенців  вирізняється  на тлі сірих будівель  селища Новгородка. Сучасні матеріли, гарний ремонт, от тільки у вікнах порожнеча. А коридорами відлунюють хіба кроки чергової чиновницької перевірки.

Все є, але користуватися  нікому. З півтори сотні кімнат зайнято лише двадцять. Пані Лариса з чоловіком приїхали з Донецька з одним пакунком речей. Зайняли дві кімнати з меблями. За них платять півтори тисячі гривень комірного.  На цілий блок вони єдині пожильці.

Біля майже порожнього гуртожитку такі самі безлюдні дитячий і спортивний майданчики. Абсолютно новенькі і нікому не потрібні. Бо тут живуть переважно пенсіонери. Одночасно із гуртожитком на грантові гроші реконструювали і дитсадок. Серед семи десятків вихованців дітей переселенців поки немає. Для них у резерві тримають цілу групу.

Чому ж не їдуть сюди ті, для кого все це будувалося? Куратор проекту переконана - пізно. Житло було  актуальне у 14 та 15 роках. А здали його із значною затримкою, бо гроші прийшли із запізненням.

«Оце папка, це ті люди, які хотіли, але не діждалися здачі гуртожитку і найшли інше помешкання для себе. Це не вигадка, що когось там записали і все. Це реальні люди», - каже комендант гуртожитку.

На Кіровоградщині втікачів від війни на Донбасі понад 8 тисяч, каже Валентина Кулачко. Вона в облраді опікується переселенцями . Сама з Луганська, служила в батальйоні «Айдар» і теж потребує житла. Певна, в Новгородку вона і її земляки не їдуть, бо там проблема з роботою і далеко від обласного центру. Але головне, навіть, не це .  

«Ми знаходимося, наприклад, в Кіровограді, діти наші адаптувалися до шкіл, до садків і зривати їх практично вже не можна. Тому що це дуже великий стрес», - каже радник голови облради з питань внутрішньо переміщених осіб Валентина Кулачко.

А сільрада змушена утримувати порожній гуртожиток. Оскільки грошей бракує, на два поверхи пустять місцевих. Кімнати ще на трьох поверхах поки що чекатимуть тих,  заради кого цей гуртожиток і відновлювали. 

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее