Вхід

Луганчанин в Івано-Франківську став LEGO-майстром

Рекомендовані Луганчанин в Івано-Франківську став LEGO-майстром

Ігор Грицюк з Луганська у 2015 році відкрив дитячу студію "LEGO-Майстер" в Івано-Франківську. 

Про це він розповів кореспонденту Gazeta.ua.

Для створення дитячої студії з роботехніки придбав 7 наборів з лего та стільки ж планшетів. Для роботи також щотижня купує батарейки, має запасний набір, щоб замінити загублені деталі.

"Сім наборів на 65 тисяч закупив на кошти двох грантів від громадських організацій КримСОС та МОМ, – ділиться Ігор,– Цілий рік пішов на поширення інформації про роботу студії. Ходив по школах та роздавав листівки дітям. Кожен другий хотів відвідувати заняття. Та в реальності з тисячі приходила одна дитина".

Діти найбільше полюбляють створювати машини, усе, що швидко їде

Студія "LEGO-Майстер" не має власного приміщення. Ігор співпрацює з приватними навчальними закладам, де проводить заняття у форматі гуртків. Зараз у студії займається близько 70 дітей з трьох міст. Вартість одного заняття 80-100 грн, залежить від місця проведення.

"На жаль, з державними школами не вдалось налагодити контакт. Пропонував вкладати частину заробітку у розвиток закладу, але це сприймали як корупційну схему, – розповідає Ігор, – Приватним закладам цікаво виділятись на фоні інших. Директори хочуть, щоб я проводив для їх дітей курси роботехніки".

У групах займаються дівчата й хлопці. Для дітей 5-6 років програма складається з 20 занять, для старшого віку – близько 28. У планах роботи враховуються канікули та свята.

"Курси роботехніки дають базові знання з програмування. Дитина вчиться терпінню та уважності. Щоб робот працював, потрібно виключити будь-які помилки у схемі, – ділиться Ігор, – Діти найбільше полюбляють створювати машини, усе, що швидко рухається".

Новини та фото з занять Ігор публікує у групах соціальних мереж Facebook та Instagram. На початку роботи брав участь у ярмарках, проводив благодійні майстер-класи.

"Найкраща реклама – рекомендації батьків та дітей. Потрібно постійно розповідати про діяльність студії, тоді з'явиться репутація, що буде працювати на вас. Коли у цьому році партнери запустили рекламу у Facebook, за тиждень сформували групу з 15 дітей. А рік тому не могли зібрати й п'яти", – ділиться Ігор.

Ігор Грицюк має фахову освіту з програмування. У Луганську працював в ІТ-сфері та 8 років викладав у комп'ютерній академії "ШАГ". У найближчих планах – просувати курс з лего-матиматики для початкових класів та розвивати партнерську базу студії "LEGO-Майстер".

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее