Вхід

Інженер з Горлівки допомагає налагодити інтернет-маркетинг харківським компаніям

Рекомендовані Інженер з Горлівки допомагає налагодити інтернет-маркетинг харківським компаніям

Для відкриття компанії з інтернет-маркетингу потрібні потужні комп'ютери, роутери, принтери. Вартість обладнання – близько 50 тисяч гривень. Орендувати приміщення можна у відкритому просторі коворкінгу або працювати з дому.

Про це Gazeta.ua розповіла Ольга Лаврова з Горлівки, яка у 2015 відкрила компанію "IMA - Інтернет-маркетинг для промисловості" у Харкові.

"Сьогодні навіть шиномонтажка може мати сторінку в інтернеті. Це питання успіху в бізнесі, – вважає Ольга, – Керівнику потрібно розуміти, куди він витрачає гроші, адже сайт коштує не дешево. Для цього можна пройти безкоштовні онлайн курси".

Замовляють переважно корпоративні сайти. Вартість від 10 до 50 тисяч гривень. Щоб сайт включав усі етапи продажу в компанії, на його розробку витрачають 2-4 місяці. Супровід у соціальних мережах – від 5 тисяч грн у місяць. У компанії Ольги працює дизайнер, копірайтер та програміст. З майбутніми співробітниками знайомилась на освітніх заходах.

"Не давала платну рекламу. Шукаю нових клієнтів на різних заходах. Пишу про цінності компанії та власні на сторінці у Facebook. Відгукуються люди, які готові працювати разом, а не просто дати гроші, щоб ми усе зробили за них, – ділиться Ольга, – Якщо щось кульгає на підприємстві, нові технології не допоможуть, а тільки зашкодять".

Зараз усі співробітники працюють з дому. Тож витрати складають тільки податки та зарплати.

"Виявилось, що харків'яни не люблять приїжджати один до одного в офіси. Люблять зустрічатись у кафе та у коворкінгах, – зазначає Ольга, – Підприємці у Харкові більш відкриті, створюють більше консалтингових фірм. У Горлівці не було жодного офісного бізнес-центру, були переважно промисловихі компанії"

Найскладніші замовлення - на комплексний інтернет-маркетинг. Щоб зрозуміти, як організована робота та у чому проблема компанії, Ольга зустрічається з новими клієнтами один раз на тиждень.

"Можу вникнути в будь-яку сферу, бо вже був свій бізнес з усіма процесами – від проектування до виробництва, – розповідає Ольга, – Не можемо допомогти тим компаніям, де взагалі відсутній маркетинг, не ведеться база клієнтів, немає поваги до персоналу".

У Горлівці в Ольги була своя мережа магазинів з продажу та виробництва світотехніки. За 16 років роботи у компанії працювало 40 людей. Нічого вивезти не вдалось.

"Завдяки громадським організаціям пройшла безкоштовно дорогі курси по інтернет-маркетингу, – розповідає Ольга, – Від благодійного фонду "Відродження" отримала 45 тисяч гривень на страт. Змогла придбати техніку та орендувати офіс у коворкінгу на декілька місяців. Зараз планую вийти на міжнародний ринок".

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее